Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

События

26.04.2015

В ответ на безосновательные статьи в СМИ о кошерности марихуаны раввин Залманович заявил, что Торой категорически запрещено курение марихуаны!

 В начале апреля российские СМИ поспешили сообщить, что раввины разрешили курение марихуаны.

 
Прежде чем прокомментировать и опровергнуть данные заявления, буквально два слова о кашруте.
 
 
Кошерными считаются те продукты, которые разрешены для использования иудеям с точки зрения еврейского закона.
 
 
Сложилась практика, что кошерную сертификацию также проходят множество производств, не связанных с продуктами питания.
 
 
Знак, подтверждающий кошерность, можно обнаружить на лекарствах, чистящих средствах, салфетках, одноразовой посуде и даже на мобильных телефонах.
 
 
Можно сколько угодно иронизировать на эту тему, но, с точки зрения иудаизма, есть смысл кошерной сертификации в большинстве подобных случаев.
 
 
Одну неделю в году, в дни праздника Песах, требования кашрута дополняет ряд ограничений.
 
 
Этой весной в Израиле, где в определенных случаях пациенты с тяжелыми заболеваниями получают рецептурную марихуану, прошел слух, что данное наркотическое лекарство нельзя использовать в Песах, в связи с дополнительной строгостью диетарных норм праздника.
 
 
Этот вопрос особенно взволновал журналистов одного из израильских изданий, "Haaretz", Рут Шустер и Натанэля Шломовица.
 
 
Справедливости ради важно отметить. Рут Шустер и Натанеэль Шломовиц, скорее всего, отличные журналисты, однако их нельзя назвать авторитетными исследователями иудейского законодательства.
 
 
А считать "крайне левое" издательство "Haaretz" источником информации по иудаизму является заблуждением, более того, этот ресурс не отличается терпимостью к позиции религиозного общества.
 
 
Итак, 2-го апреля этого года свет увидела статья под названием "Раввины постановили: марихуана не является квасным (а значит, ее можно употреблять в Песах)".
 
 
Даже неглубокий анализ "исследования" Рут Шустер и Натанэля Шломовица наводит на мысль, что единственной целью данной статьи была провокация. Да и статьей этот набор заявлений, вырванных из контекста различных публикаций, назвать трудно.
 
 
Основным источником информации для журналистов стала статья в Википедии, которую легко найти, набрав в поисковике на иврите "Охрана души (здоровья)" (שמירת הנפש).
 
 
Очевидно, что никакие раввины не давали интервью ни Рут, ни Натанэлю. "Израильский раввин, пожелавший остаться неизвестным" - звучит совершенно неубедительно.
 
 
Одно имя, все-таки, прозвучало в статье. Раввин города Мазкерет Батья рав Эфраим Залманович. Авторы статьи постарались преподнести его мнение, как разрешающее курить марихуану.
 
 
Но раввин лишь сказал о том, что марихуана, для тех, кому она прописана врачом, не может быть запрещена по диетарным законам праздника Песах.
 
 
Также в статье написано, что раввин Залманович предлагает закуривать обычную сигарету, не марихуану, а обычную сигарету в праздник от зажженного накануне огня, что не противоречит законам праздника.
 
 
Я связался с уважаемым раввином Эфраимом Залмановичем.
 
 
"Торой категорически запрещено курение марихуаны! Эти журналисты вырвали всё из контекста! Они позвонили и спросили меня относительно кошерности марихуаны в Песах.
 
 
Я ответил, что медицинское употребление конопли не противоречит законам кашрута, в том числе и в праздник Песах. Но и это только в том случае, когда нет достойной замены марихуане.
 
 
Все остальное в статье от моего имени - это бессмысленные фразы, так как они вырваны из контекста моих ранних публикаций", - сказал раввин.
 
 
И все бы ничего. Не в первый раз "остренькие" темы иудаизма становятся основой для провокаций со стороны левых израильских изданий.
 
 
Можно было бы закрыть глаза на это "авторитетное исследование", но российские СМИ не оставляют такой возможности.
 
 
Ведущие российские интернет ресурсы, такие как ВЕСТИ.РУ, ДНИ.РУ, ЛЕНТА.РУ, МИР24.РУ и другие, пошли дальше журналистов "Haaretz", которые говорили о медицинском использовании марихуаны и лишь необоснованно намекали на облегчение каких-то раввинов, пожелавших остаться неизвестными, не запрещающих курение марихуаны в общем.
 
 
Российские СМИ, основываясь на публикации "Haaretz", просто взяли и объявили, что израильские раввины разрешили курение марихуаны.
 
 
ВЕСТИ.РУ: "Впрочем, некоторые раввины относятся к курению марихуаны более лояльно. Так, священнослужитель Мазкерет Батья Эфраим Залманович, написавший книгу "Алкоголизм и наркотики в иудаизме", считает, что при употреблении "травки" необходимо помнить о "правилах, связанных с разведением огня в праздничный день". "В остальном марихуана абсолютно кошерна, однако я бы не рекомендовал ею злоупотреблять", — заявил Залманович".
 
 
ДНИ.РУ: "В преддверии иудейского праздника Пейсах, раввины официально разрешили верующим курить марихуану".
 
 
ЛЕНТА.РУ: "Израильские раввины допустили употребление марихуаны в Песах. Об этом сообщает Haaretz".
 
 
МИР24.РУ: "Священнослужители официально разрешили курить марихуану, однако рекомендовали людям думать о ее вреде, который наносит наркотик организму".
 
 
Очевидно, что на каком-то этапе стремительной передачи информации произошел сбой, приведший к ошибочным заключениям и распространению недостоверной информации.
 
 
Речь идет об опасной ошибке. Легкомысленное, не соответствующее действительности заявление о том, что одна из традиционных религий, представленных в России, с легкостью относится к употреблению наркотиков, может повлечь за собой ряд непоправимых последствий.
 
 
Нет никаких оснований утверждать, что раввины разрешают курение марихуаны. Тем более, ошибочно и преступно обвинять представителей иудейского духовенства в потворстве наркопотреблению, даже не попытавшись разобраться в ситуации.

Источник: http://www.aen.ru

Вернуться