Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

События

30.11.2015

В большом зале Конгресс-парка московской гостиницы "Украина" состоялось торжественное празднование Нового года хасидизма.

 В большом зале Конгресс-парка московской гостиницы "Украина" состоялось торжественное празднование Нового года хасидизма.

 
Сотни евреев приняли участие в Дне Освобождения основателя движения ХАБАД рабби Шнеура-Залмана из Ляд (известного как Алтер Ребе).
 
Поскольку наступивший 5776 год объявлен "годом Акель" (собрания всех евреев в год, следующий после года шмиты), то празднование было организовано и для еврейских женщин.
 
Торжественное собрание было также приурочено к 25-летию принятия Верховным Советом СССР закона "О свободе совести и религиозных организациях" и Закона РСФСР от 25 октября 1990 г "О свободе вероисповеданий".
 
Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин в своем выступлении отметил, что когда люди сейчас жалуются на какие-то трудности, они обычно понятия не имеют о том, что такое реальные жизненные трудности, с которыми, к примеру, сталкивались верующие евреи в СССР.
 
Главный раввин России Берл Лазар в своей речи подчеркнул, что хасиды ХАБАДа сопротивлялись советскому режиму во времена, когда "железный занавес" был опущен. "Как они это делали? С помощью хасидута (учения о хасидизме).
 
Хасидут учит раскрывать тот потенциал, что ты видишь внутри другого человек. Хасиды в СССР заглянули в сердца других людей и поняли, что нужна поддержка с их стороны.
 
И они начали оказывать эту помощь, невзирая на наказания. Это остается нашей задачей и сейчас, и этого от нас хочет Вс-вышний, требующий, чтобы мы реализовывали его планы.
 
В материальном мире есть искры мира духовного и мы должны их раскрыть", - сказал главный раввин России.
 
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода напомнил собравшимся о существовании у евреев заповеди "Акель" — собрания, происходившего раз в семь лет, на котором царь читал перед всем народом Израиля отрывки из Торы.
 
"Сейчас лидером еврейского народа является Ребе, и любая поездка к нему на оэль - это как встреча с царем для изучения слов Торы. Также и раввин, когда собирает людей для изучения Торы, выполняет функции царя, передавая эти слова", - сказал он.
 
Александр Борода также коснулся необходимости увеличения количества синагог в Москве.
 
"Конечно, количество синагог больше, чем раньше, но теперь уже надо думать не о том, сколько их было тогда, а о том, сколько не хватает. В Москве живет около 500 тысяч евреев, и им нужны еще синагоги", - заметил президент ФЕОР.
 
Посол Государства Израиль в России Цви Хейфец подчеркнул, что в этот же день Израиль отмечает еще одну дату — именно в этот день в 1947 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о разделе подмандатной Палестины на два государства, ставшее толчком к образованию Государства Израиль.
 
Говоря об отношениях между Россией и Израилем, посол отметил, что за прошедшие четверть века они дошли до пика.
 
"Дружат не только наши лидеры - президент Путин и премьер-министр Нетаньяху, но и люди ниже рангом. Жена сказала мне: отношения здесь хорошие, только смотри, не испорти!" - заключил он.
Композитор и кантор Берл Зальцман рассказал о том, как его семье удавалось оставаться соблюдающими евреями в СССР, сведя к минимуму все контакты с госучреждениями, а также о том, как в их доме в Самарканде несколько лет подряд действовала подпольная ешива.
 
"Хасид — как часы, которые тикают до последнего момента", - резюмировал он.
 
Глава Еврейского агентства "Сохнут", бывший участник еврейского независимого движения в СССР и политзаключенный Натан Щаранский рассказал о своей жизни в СССР, организации демонстраций с требованием разрешить свободный выезд евреям, о которых надо было сообщать западным корреспондентам несмотря на наличие рядом шпионов КГБ, о том, как Ребе точно предсказал его жене время освобождения из лагеря.
 
Про встречу с Седьмым Любавичским Ребе Менахемом Мендлом Шнеерсоном рассказал писатель и публицист Александр Гельман.
 
Для гостей праздника была подготовлена специальная музыкальная программа: на мероприятии выступили популярный хасидский ансамбль "Шира" (США) и израильский музыкант Руви Банет.
 
В рамках празднования среди гостей были разыграны два "доллара Ребе" из числа тех купюр, которые он лично вручал посетителям на благотворительность.
 
Обладателями долларов стали руководитель Благотворительного центра "Шаарей Цедек" Шие Дайч и пресс-секретарь главного раввина России Михаил Лидогостер.

Источник: http://www.feor.ru

Вернуться